Новости Ибики Морино: Вещи по мультикам

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

Первая советская баллистическая ракета, созданная в 1948 году, была точной копией немецкой Фау-2, которыми нацисты бомбардировали Лондон и другие британские города. На первых советских экземплярах была скопирована даже «шахматная» расцветка немецкой ракеты. Немецкие заводы, производившие Фау-2 оказались в американской зоне оккупации, поэтому все ракеты, документация и большинство учёных во главе с создателем ракеты Вернером фон Брауном достались нашим заокеанским союзникам. Но кое-что перепало и Советскому Союзу — всего на СССР работало около 5 тысяч специалистов. Главным конструктором Р-1 был знаменитый учёный Сергей Королёв, которого возвратили из ГУЛАГа и дали звание подполковника (см. натяжные потолки воронеж цены).

Проблема была в том, что прототип — Фау-2 — уже к концу войны морально устарел, при том, что так и не был доведён до ума — не отличался точностью, около 20% ракет взрывались в воздухе, не достигнув цели. У советских копий (Р-1) была другая проблема — в большинстве случаев ракеты не взлетали, отказывала автоматика. Совместными усилиями советских и немецких учёных неполадки были устранены, и доработанные до ума Р-1 даже превзошли немецкий оригинал. Фотоаппарат ФЭД. 6 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные. ФЭД начал выпускаться в 1933 году и стал одним из первых советских малоформатных фотоаппаратов.

Первые камеры собирали вручную бывшие беспризорники в мастерских харьковской детской трудовой коммуны НКВД им. Ф. Э. Дзержинского, которой руководил легендарный педагог Антон Макаренко. Название ФЭД — инициалы Ф. Э. Дзержинского. 6 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные.