Новости Ибики Морино: Союз мультгероев обречен

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Невольно может создаться такое впечатление, что Европа вошла в 2019 год в состоянии массового умопомешательства. Во Франции вот уже несколько недель продолжаются необычайно бурные по форме и широкие по требованиям выступления протеста. Хотя полиция использовала все возможные средства убеждения, включая водометы, резиновые пули и слезоточивый газ, а президент Макрон пошел на значительные уступки, но пока сбить протестную волну не удается. Более того, по накалу страстей она все больше напоминает некое подобие очередной французской революции со всеми положенными ей родовыми признаками – сжиганием автомобилей, строительством баррикад, ритуальным осквернением памятников -
аниме убийца акама.

До публичных казней пока дело не дошло, но, если так будет продолжаться, то они станут почти неизбежными. Конечно же, гильотины из музеев вряд ли пойдут в ход, но головы некоторых политиков полетят наверняка, поскольку радикалы и их сторонники требуют не просто косметических изменений, а коренного пересмотра многих аспектов как внутренней, так и внешней политики страны, и прежде всего ее участия в Евросоюзе. Не менее горячие страсти кипят и по другую сторону Ла-Манша. Если бы Шекспир был жив, то он, наверняка, написал бы еще одну, - а, быть может, и не одну, - трагикомедию о происходящих на его родине событиях.

Не будет преувеличением сказать, что не только в самой Англии, но и во всем мире с интересом наблюдали за тем, что один из последних великих политиков современности сэр Уинстон Черчилль называл «борьбой бульдогов под ковром». Было все – и выходящие за рамки хваленной английской сдержанности публичные препирательства, и демонстративные отставки министров и даже попытки в лучшем стиле дворцовых переворотов прошлых веков «тайных заговоров», направленных на отстранение премьер-министра от власти.