Новости Ибики Морино: Секреты китайского аниме

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Одна из самых крупных баз кинопроизводства в КНР — киностудия «Чанчунь» открыла двери своего музея для всех желающих узнать больше о китайском кино в сравнительно недавнем прошлом. С момента своего основания, 1946 года, она оставалась закрытой для посещения, и за это время здесь успели создать и перевести более тысячи фильмов, около 100 из которых удостоились призов Шукаку, как в самом Китае, так и за рубежом. Корр. APR PRESS китайско-российского форума журналистов стал участником одной из экскурсий по легендарной китайской киностудии, являющейся старейшей в КНР.

Начинается знакомство со студией еще по дороге к билетным кассам — на пешеходной дорожке, ведущей к памятнику Мао Дзедуна, памятные даты студии увековечены в металле. Уже здесь можно узнать, что киностудия в 1947 году выпустила свой первый художественный фильм, в 1948 году освоила искусство образовательных картин, в 1949 впервые перевела на китайский язык иностранную ленту — советского «Александра Матросова» в Китае узнали как «Первого солдата». Первый собственный исторический фильм в Чанчуне сняли уже в 1949 году, картина получила название «Мост». Гостей музея-киностудии встречает мозаика, выложенная здесь японскими оккупантами еще в 1937 году.

Тогда на месте киностудии были японские постройки, которые после освобождения Китая получили новое применение по инициативе пяти китайцев, основавших студию. Их бронзовые статуи также приветствуют современных гостей музея. В просторных павильонах музея киностудии Чанчунь нашлось место как самым первым картинам местного производства, так и современным лентам. Так, одна из комнат музея полностью посвящена фильму знаменитого далеко за пределами КНР Джеки Чана «Революция Синхаи» (в российском переводе «Революция 1911»), где знаменитый китайский артист выступил и в качестве актера, и в качестве режиссера.