Новости Ибики Морино: Не пропустим мультфильмы

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

На этой неделе на телевидении вспомнят годовщину бомбардировки Югославии, поздравят с юбилеем Валерия Леонтьева и расскажут о семейных драмах отечественных звезд. На "России" стартует новый музыкальный проект, а на НТВ - утреннее шоу. Развернуть самолет. В конце марта исполняется двадцать лет с начала бомбардировок Югославии - 24 марта 1999 года союзные силы НАТО начали воздушные атаки на территории страны. И в российском правительстве, и в Кремле понимали, что в Вашингтоне удачно для себя выбрали время начала операции против Югославии. Москва начинала очередной раунд переговоров с МВФ о предоставлении кредитов и списании долгов - пожиратель душ.

И это был еще один рычаг давления на Россию, намек - не надо вступаться за Белград. Премьер-министр Евгений Примаков в те часы уже летел в США на переговоры о кредитах. Тем не менее, он развернул борт над Атлантическим океаном и направил назад, в Москву. Фото: kinopoisk.ru. Эксперт: "Балканский рубеж" - символ разворота российской элиты от Запада. Спустя два десятилетия российские высокопоставленные политики и военные вспоминают события тех дней и анализируют, могла ли тогда Россия сломать планы НАТО и что для этого было необходимо.

Какими данными разведки обладали в Москве? Готов ли был Кремль тогда пойти на жесткую конфронтацию с Вашингтоном? В документальном фильме Владимира Кобякова "Разворот над Атлантикой" из цикла "НТВ-Видение" на эти вопросы отвечают участники военно-дипломатических переговоров 1999-го: Сергей Степашин, занявший в период бомбардировок пост премьер-министра России, Сергей Лавров, работавший постпредом в Совбезе ООН, а также российские генералы, которые втайне от российского правительства разработали легендарную операцию "Бросок на Приштину".