Новости Ибики Морино: Мультгерои о слабостях людей

от 18 февраля
{_google_reklama_728x90_}

На персональную встречу с Эдуардом Высочиным мы договаривались несколько раз. Общение откладывалось по ряду причин, в числе которых и невероятная занятость. Для человека, лишившегося части ноги это нетипично. Для Эдуарда — нетипично наличие границ, тем более, ограничений. Себя уж он точно не относит к людям с ограниченными способностями. И готов рассказать — почему. А всем любопытствующим и протез показать. Смельчаков немного, задавать «травмирующие» вопросы особо не спешат. Напрасно. Эдуард открыт, приветлив и откровенен: На этой стопе я могу бегать, прыгать. Она идет с энергопередачей. А есть такие, которые просто для комфорта жизни. Ходить. И особо так не париться - код гиас 1 смотреть.

Эдуард тоже особо не парится. Этот глагол скорее применим к тому времени, когда молодой человек выбивал себе индивидуального протезиста и протез, пригодный для активного образа жизни. Этому образу жизни спортсмен не изменил и тогда, когда в 22 года на производстве получил травму, лишившую его части левой ноги. Повезло. Не задело колено. Я все это пережил. Мне дали протез из гипса. Я был молод и первым делом подумал, как жить дальше. В больнице спрашивал у врачей. Сказали: «Сделают протез — будешь ходить». Я за эту мысль зацепился. Сильно не переживал. Случилось и случилось. Подумал, есть же у кого обеих ног нет. Помню из детства мультик, когда кот попал на крышу, и за ним захлопнули дверь.

Он говорил, что безвыходных ситуаций не бывает. Я подумал так же. Думал недолго. Уложил в голове главную мысль: «Если буду сидеть — ничего в жизни не случится» — и двинулся дальше. На обычном гипсовом протезе. Первая мысль — нужны деньги.