Новости Ибики Морино: Месть мультгероям

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Владимир Зеленский хочет подвергнуть люстрациям все высшее руководство Украины с 2014 года, включая своего предшественника Петра Порошенко. Он считает, что им нет дела до управления, а в доказательства приводит многочисленные случаи коррупции и прогулов чиновников, которые вдобавок попросту "оскорбляют граждан". Примеров люстраций много, на самой Украине она коснулась чиновников времен Януковича. Очищал власть Михаил Саакашвили, беглый президент Грузии. Но самые масштабные люстрации проводились в постсоциалистических Чехии и Польше. Сергей Харламов изучил их опыт и попытался ответить на вопрос, был ли в них толк и кто выиграл. Мораль люстраций - ван пис фильм голд.

В странах постсоветского пространства слово "люстрация" постоянно находится на слуху, всплывая то в вопросе декоммунизации, то выступая решением проблем с кадрами на государственных должностях. Если какая-то специальная или силовая служба себя дискредитировала, ее противники призывают люстрировать сотрудников. Люстрация с латинского переводится как "очищение путем жертвоприношения". Некоторая сбивающая с толку пафосность заложена уже в названии. Это обязательно комплекс мер по пресечению деятельности людей (чаще всего судей, прокуроров, сотрудников спецслужб и полиции), препятствовавших приходу к власти политических оппонентов недемократическими методами.

Бархатная революция в Праге, 1989 год. В конце прошлого века в странах бывшей ОВД довольно распространенным явлением были призывы диссидентов и новых политических деятелей к люстрации всех советских чиновников и сотрудников госбезопасности, ответственных за произвол власти в глазах этих диссидентов.