Новости Ибики Морино: Медведи в мультфильмах

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Жители Эстонии привыкли к тому, что в стране живут бурые медведи, а латвийцам только предстоит узнать, как правильно обращаться с этими животными - в последнее время медведей в Латвии становится все больше. РИГА, 15 ноя — Sputnik. Популяция бурых медведей в Латвии за последние годы выросла в несколько раз, по приблизительным подсчетам на сегодняшний день в стране могут жить около 50 медведей, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь". В кооперативе Зиемельблазмы города Саулкрасты по дворам жилых домов разгуливает медведь. На границе Латвии с Россией замечен медведь. Подобные сообщения все чаще мелькают в новостных лентах страны. И неспроста. Медведь. © SPUTNIK / ОЛЕГ ЛАСТОЧКИН -
евангелион по новому.

Латвию заполонили медведи из России и Эстонии. "Их стало больше. Если до прошлого года мы считали, что, ну, где-то порядка 10-12 особей в нашей стране, то сейчас уже число выросло до нескольких десятков — возможно, 30-50. Но точно сказать пока нельзя, потому что не все остаются тут зимовать — заходят и потом возвращаются обратно", — говорит зоолог Янис Озолиньш. Обитают медведи в основном в Латгалии и на севере Видземе, однако не исключено, что они могут появляться и в городах. "Город сам по себе достаточно привлекателен для многих животных, в первую очередь как доступный источник пищи — городские свалки, мусорники.

Все это очень пахнет и привлекает крупных хищников", — рассказывает зоолог Михаил Пупиньш. Как показывает практика, люди не готовы к встрече с медведем: они не знают, как вести себя с этим животным, и тем самым вредят и себе, и зверю. Бурый медведь. © SPUTNIK / Н. ГЕРАСИМОВ. Косолапый пришел в гости: близ Риги замечены следы медведя.