Новости Ибики Морино: Коррекция речи с героями аниме

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В астраханский центр «Коррекция и развитие» приезжают на реабилитацию дети из России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Германии и Кипра. «Посмотрите, это Соня. Сейчас она сама бегает, нам приходится её ловить. А когда девочку привели в центр в первый раз, она не могла даже ходить», — рассказывает заместитель директора по социально-реабилитационной работе центра Екатерина Франтасова. Соне два с половиной года, из-за задержки моторного и психоречевого развития она пока не говорит и произносит только отдельные звуки - тетрадь смерти фильм онлайн.

Сейчас у неё индивидуальное занятие: специалист по реабилитации инвалидов Светлана Покусаева растирает ей массажными мячиками ладошки и стопы, играя, приподнимает и опускает ребёнка, предлагает пройтись по дорожке с разными тактильными поверхностями — жёсткой, мягкой, колючей и выпуклой. Соня выполняет задания, но вскоре устаёт и ложится на большую сенсорную подушку. «У Сони тонус мышц, поэтому не все движения ей даются легко. Например, раньше она не ложилась на фитбол, ей было неприятно. Постепенно мы преодолеваем эти неприятные ощущения, развиваем крупную и мелкую моторику и тем самым закладываем начало формирования речи.

Ведь если у ребенка не сформированы базовые двигательные навыки, он не сможет развиваться дальше», — поясняет Покусаева. В день в центре принимают 150?170 человек: кто-то ходит на индивидуальные занятия, кто-то на групповые. При этом у каждого ребёнка свой индивидуальный реабилитационный маршрут. «Срок реабилитации в нашем центре — три месяца, но есть интенсивные курсы — для тех детей, которые приезжают издалека. Для них составляем программу, в среднем рассчитанную на 21 день.