Новости Ибики Морино: Кинокритики о мультфильмах

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

В прокате «Король Лев» – компьютерный ремейк анимационной легенды «Диснея». В новой версии трогательной истории меньше юмора и танцев, но больше благородства. Фото: Disney. В обновленном «Короле Льве» больше нет гиен, марширующих перед Шрамом, словно офицеры перед Гитлером, а с лица самого Шрама новые технологии стерли ухмылку. Страусов и пеликанов, танцующих канкан, увы, тоже нет. Рафики отныне не бьет Симбу посохом по голове, потому что в XXI веке это выглядит непедагогично, а в реалистичном компьютерном фильме – спорно. О половине ужимок Тимона и Пумбы придется забыть - синий экзорцист 2 серия.

Нала перестала смотреть на Симбу влюбленным взглядом, хотя ее чувства все еще выдают движения и слова (да, к счастью, документалисты из Disney не запретили животным говорить и петь). Внешнего и мимического человекоподобия зверей – базового принципа любой анимации – не осталось. Но значит ли это, что историю «Короля Льва» нельзя рассказать иначе? Вообще-то, можно. Доказательство тому – удостоенный премии «Тони» мюзикл на Бродвее, создатели которого пошли от обратного и населили сцену людьми, лишь самую чуточку похожими на животных. Эта концепция сработала, несмотря на свою экстравагантность и внешнюю схожесть с постановками в театре юного зрителя.

Спектакль колесит по миру уже 22 года и за это время заработал деньги, которые и не снились мультфильму – $8,1 миллиарда. Сам же мультик 1994 года с помощью перезапусков в IMAX и 3D собрал «всего» миллиард. И еще столько же заработал в первый год своего существования на продаже сопутствующих товаров. Потом вышли два мультфильма-продолжения для домашнего просмотра и несколько сериалов и видеоигр.