Новости Ибики Морино: Какие мысли у анимешников

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Руководитель ЦМИТа «От идеи до модели», созданного на базе пензенской школы №?41, Сергей Чернов показывает поле — небольшой стол, гладкая зеленая поверхность которого ограничена белыми бортиками. Здесь есть и разметка, и ворота — все это воспитанники ЦМИТа, увлекающиеся робототехникой, сделали вместе со своими наставниками. «Еще планируем усовершенствовать поле Идате Морино - сделать сбоку на бортиках электронное табло, чтобы при забивании гола на нем высвечивался результат. Поле соответствует мировым стандартам южнокорейской ассоциации управляемых роботов», — рассказывает Сергей Чернов.

Совсем скоро гонять по полю будут не только свои роботы, но и чужие — в ноябре планируется провести открытый турнир Пензенской области по робофутболу на кубок Карела Чапека*. Команда ЦМИТа уже готовит механических игроков: на поле будут присутствовать всего три робота от каждой команды — двое нападающих и один вратарь. «Всего в команде — семь участников: четыре человека и три робота. Трое людей с помощью пультов управляют роботами, а четвертый — механик. Если, например, во время игры один из роботов ломается, то механик берет его и как можно скорее ремонтирует.

Сделать это нужно быстрее, потому что игра не останавливается в это время», — рассказал воспитанник ЦМИТ «От идеи до модели» шестиклассник Влад Крупкин. Пока ребята сделали только нападающих — вместе с педагогами разработали наиболее подвижную и крепкую модель робота. Создаются роботы из специальных наборов, в каждом из которых около 200 винтиков, пластиковых пластиночек, колесиков и прочих составляющих. «Здесь все достаточно занимательно. Можем собрать из деталей четыре робота по инструкции, ну а дальше все ограничивается собственными задумками.