Новости Ибики Морино: Изображение рая в аниме

от 18 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Писать тексты, хотя бы отдаленно затрагивающие религиозную тематику, нелегко. Одно неосторожное слово, и вот ты уже обвинен в святотатстве с одной стороны или мракобесии — с другой. Однако в честь надвигающегося праздника Пасхи мы все-таки решили сделать подборку фильмов, в которых в художественной форме воплотились различные представления о рае — месте вечного гармоничного сосуществования человека, Бога и природы. Симпсоны. Подсказка коллегам журналистам: «Симпсонов» можно использовать практически в любой тематической подборке Insurrr. За свою 28-летнюю жизнь этот мультипликационный сериал коснулся почти всех аспектов человеческого существования. Не стали исключением и христианские мотивы.

«Библейские истории Симпсонов» не только рассказывают об изгнании человека из Рая, но и объясняют, почему вымерли единороги. Эх, Гомер, Гомер... Кадр из мультсериала «Симпсоны». Милые кости. Говоря по правде, в этом фильме показан не собственно рай, а его преддверие. «Мой собственный идеальный мир», «личный рай» — так называет это место 14-летняя Сюзи Сэлмон, погибшая от рук соседа-педофила. В настоящий Эдем девочка не спешит уходить, поскольку, во-первых, ждет отмщения, во-вторых, не хочет оставлять родных, а в-третьих, не может так скоро отказаться от своей первой любви — черноглазого красавчика Рея, на запланированное свидание с которым Сюзи так и не попала.

Некоторые считают это подобие Эдема, описанное в романе Элис Сиболд и его экранизации, по-детски наивным, но каким еще должен быть рай в представлении подростка, еще не успевшего даже почувствовать вкус первого поцелуя? Синяя птица. В пьесе Мориса Метерлинка и ее экранизации, напротив, рай — это место еще не рожденных душ.