Новости Ибики Морино: Хищные растения героев аниме

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Тем, кто считаете, что опера - это очень скучно, стоит в ближайшее воскресенье оправиться в Башкирский театр оперы и балета (ул. Ленина, 5/1). 23 апреля здесь состоится премьера - на сцену возвращаются «Паяцы»: самая популярная опера итальянского композитора Руджеро Леонкавалло. Хотя композитор и написал больше двадцати симфонических опер, именно «Паяцы», впервые поставленные еще в 1892 году, до сих пор не сходят с театральных подмостков всего мира. В 2004 году оперу на уфимской сцене поставили дирижер Большого театра Алексей Степанов и московский режиссер (носит men keychains), лауреат Государственной премии СССР, Николай Лактионов.

В этом сезоне главный дирижер Башкирского оперного Артем Макаров и режиссер Айсылу Иксанова представили обновленную версию знаменитого спектакля. Здесь кипят настоящие итальянские страсти: безумная любовь и уничтожающая все на своем пути ревность. Известно, что в основе либретто оперы - подлинная криминальная история одного преступления, которое рассматривал отец композитора, будучи окружным судьей. Дело было в одном из провинциальных городков Калабрии, где хозяин труппы комедиантов уличного театра, приревновав жену, зарезал ее вместе с любовником прямо во время уличного представления.

Партию страдающего от измены ревнивца Канио исполнит один из лучших теноров страны, лауреат «Золотой маски» Ильгам Валиев, его неверную супругу Недду - Лариса Ахметова, а любовника Сильвио - Ян Лейше. Спектакль, кстати, идет всего час с небольшим и как никакой другой подходит для начала романа с оперой. (16+). Начало в 19.00. Билеты: 300-1000 руб. 22 апреля в репертуаре театра балет Адольфа Адана «Корсар» - одна из лучших постановок прославленного балетмейстера Юрия Григоровича на уфимской сцене.