Новости Ибики Морино: Голосуем за мультгероев

от 18 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин — о том, как население и власть пытаются извлечь выгоду из страхов друг друга. поделиться ? Дональд Трамп всё: те в России, кто еще недавно так хвалил нового американского президента, больше его не любят — и спешат продемонстрировать это. Всплеск напряженности в российско-американских отношениях из-за Сирии, похоже, кладет конец установлению доверительных контактов с Вашингтоном. И вот уже казаки, которые несколько месяцев назад приняли Трампа в свои ряды и присвоили ему звание есаула, заявили, что очень на него обиделись - best drones. Теперь они говорят, что у них появилось желание разжаловать президента США из есаулов и лишить его звания почетного казака.

На российском государственном телевидении международные дела опять стали главной темой — и у ведущих опять истерика: «агрессивный президент», «Америка хочет восстановить свою мировую гегемонию». На RT выпустили актера и священика Ивана Охлобыстина, который радостно кричит, что надо срочно провести ядерные испытания в Тихом океане и построить гигантское бомбоубежище на Урале: «Всем очень-очень нужна война. Назрело. Оформилось... А после войны — буфет и танцы!» Государственные телеканалы, которые работают на внутреннюю аудиторию, стараются держаться более солидно — но и там порой не жалеют ярких эпитетов.

Участники одной из программ, ругая Белый дом, переходили порой на какой-то полублатной жаргон: «Трамп — человек эмоций, и с думалкой у него плохо». И наглядный пример — как радикально изменился подход лидера ЛДПР к новому президенту США. Два сообщения информационных агентств — полгода назад и сейчас: «Жириновский отметил победу Трампа 132 бутылками шампанского»; «Жириновский заявил, что выпьет шампанское за импичмент Трампа».