Новости Ибики Морино: Биография одного мультгероя

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Американский актер, режиссер, продюсер и сценарист Джек Николсон (Jack Nicholson), настоящее имя Джон Джозеф Николсон (John Joseph Nicholson), родился 22 апреля 1937 года в Нью-Йорке в семье танцовщицы Джун Фрэнсис Николсон (сценическое имя Джун Нильсон). За шесть месяцев до рождения сына Джун вышла замуж за итальяно-американского танцовщика Дональда Фурчилло. Мать Джун настояла на том, что она будет воспитывать малыша, давая возможность ей продолжить танцевальную карьеру. Джек воспитывался в доме своего дедушки Джона Николсона — оформителя витрин в универмаге и бабушки Этель Мэй Роадс (http://privatbankonline.org.ua) — парикмахера и косметолога, считая, что это его родители.

О том, что "родители" на самом деле были его дедушкой и бабушкой, а его "сестра" — матерью, он узнал в 1974 году от журналиста Time, писавшего о нем статью. К этому времени мать и бабушка уже умерли. Николсон рос в городе Нептуне, Нью-Джерси, был воспитан в католической вере. После окончания школы он уехал в Лос-Анджелес, где работал в отделе мультфильмов студии MGM, одновременно посещая различные курсы по подготовке актеров. В качестве актера Николсон дебютировал в 1958 году у постановщика Роджера Кормена в фильме "Плакса-убийца" (The Cry Baby Killer), сыграв главную роль.

До первого крупного успеха Николсон в качестве актера, сценариста или продюсера принял участие в создании около двух десятков малобюджетных картин. Известность к артисту пришла в 1969 году после фильма Денниса Хоппера "Беспечный ездок" (Easy Rider). Картина мгновенно обрела статус современной классики, "гимна" молодежной субкультуры конца 1960-х. Яркий, запоминающийся образ Хэнсона принес Николсону номинации на "Золотой Глобус" и "Оскар".