Новости Ибики Морино: Аниме в тени звёздных войн

от 26 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Пока седьмой эпизод «Звёздных войн» рвёт на части кинопрокат во всём мире и устанавливает один кассовый рекорд за другим, крупные студии не торопятся выпускать высокобюджетные проекты, на которые они делают значительные ставки. Тем не менее один такой большой релиз в кинотеатры всё же просочился. На неделе в Хабаровске начнётся показ боевика Эриксона Кора «На гребне волны». Что прежде всего нужно знать об этом фильме? Ну, во-первых, это ремейк. Очередное обращение Голливуда к классике, к тому лучшему, что было снято когда-то в 80-90-х годах, как аренда квартир в Киеве.

Оригинальный фильм «На гребне волны» вышел в 1991 году и приобрёл со временем культовый статус, во многом благодаря игре главных звёзд боевика — Киану Ривза и Патрика Суэйзи. История о банде сёрфингистов-беспредельщиков, совершавших дерзкие ограбления банков, и об агенте ФБР, внедрённом туда, а в итоге, проникшемся их философией и искренним уважением к их лидеру, завоевала сердца миллионов зрителей. И тем более удивительно, что такое мужское кино поставила одна из наиболее талантливых и авторитетных женщин-режиссёров Голливуда – Кэтрин Бигелоу. Одним из продюсеров того самого фильма выступил Джеймс Кэмерон.

Возможно, именно культовый статус ленты 1991 года, оказывает давление и заставляет многих скептиков заранее предвзято относиться к грядущей премьере. У всех в памяти неудачные попытки Голливуда переснять такие классические хиты, как «Вспомнить всё», «Робокоп», «Конан-варвар». Все они в конечном итоге не выстреливали в прокате и оказывались на поверку бледными копиями оригинальных фильмов. И всё же, второе, что нужно знать о новой версии «На гребне волны» — несмотря на всю вторичность сюжета, эта картина несколько иного формата.