Новости Ибики Морино: Световые шоу мультфильмов

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

В иркутских школах и детсадах проходят необычные представления. Для шоу необходимы темнота, экран и... фонарик. Затаив дыхание, ребятишки наблюдают, как на стене один за одним появляются сказочные персонажи. Всем известные герои мультфильма про мамонтёнка словно входят в школьный кабинет. И оказываются рядом с детьми. Световое представление в школе проводит творческое объединение «Лучик», которое хотело купить загородный дом. Техника простая и всем с тем необычная. Художник рисует светом волшебные картины. Для этого необходим специальные фонарик и экран. Полотно поглощает свет и он постепенно затухает. Таким образом появляется новое место для продолжения сюжета.

Меняя угол, меняя удалённость, применяя разные художественные приёмы, можно создавать совершенно невообразимые картины светом в темноте. Естественно, чем темнее, тем красивее будет рисунок, — говорит художник Алексей Щёлкин. Световое шоу так понравилось школьникам, что все два часа, пока длилось представление, они сидели, не шелохнувшись. Как говорят педагоги, для маленьких непосед это практически невыполнимая задача. А после показа дети решили сами освоить технику светописи. Наши дети любознательные, творческие. И, конечно, то, что касается нового, они сразу всё ухватывают.

И применять, надеемся, будем всё это, — говорит социальный педагог специализированной школы № 10 Иркутска Ольга Журавлёва. Световые шоу художники регулярно и бесплатно проводят в детских садах и школах Иркутска.