Новости Ибики Морино: Русское аниме запрещено Украиной

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Прошло почти пять месяцев с момента, как заработал закон, запрещающий крутить по украинскому ТВ любые российские фильмы, выпущенные после 1 января 2014 года. Под запретом также более ранние картины, если в них восхваляются силовики РФ (в том числе и советские) или фигурируют лица из списка персон, угрожающих нацбезопасности страны. Тем не менее, полистав телепрограмму как столешницы из гранита, понимаем: от российских фильмов, сериалов, программ и мультфильмов никто в Украине не отказался. Более того, на экранах по-прежнему можно увидеть российских правоохранителей и даже забор воинской части в цветах флага РФ.

Идут манипуляции каналами с годом производства фильмов, когда вместо запретного 2014-го кино омолаживается годом ранее, подменой жанров, когда сериал называют программой или реалити-шоу. Например, на «1+1» идут российские документальные драмы «Колдунья» и «Слепая», которые канал обозначает как программы. Реакция зрителей на закон о запрете. Зрители, которых возмущают подобные факты, даже стали объединяться в группы в соцсетях, докладывая о каналах-нарушителях и выкладывая на обозрение стоп-кадры с экранов. Приводим несколько случаев нарушения закона, на которые обращают внимание пользователи группы «Бойкот российского кино».

Так, на «плюсах» в октябре в очередной серии «Между нами девочками» показали, как российские солдаты сперва помогали главной героине ремонтировать квартиру, а потом — искать пропавшего человека. В сериале «Виолетта с Атамановки» тоже были силовики, причем символику типа шевронов, нашивок и кокард на их милиционерах и военных «плюсы» немного размыли, а надписи «МЧС России» оставили без изменений.