Новости Ибики Морино: Причина ухода мультперсонажа

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

Умер Роджер Мур — Джеймс Бонд №2. Ему было 45 лет, когда он получил роль агента 007 от Шона Коннери в порядке эстафеты и стал ее наиболее долголетним исполнителем. Он сыграл Бонда в семи фильмах. Скончался Мур во вторник, 23 мая, в Швейцарии от рака. Прощайте, мистер Бонд: названа причина смерти Роджера Мура фото: AP. Мур был самым старшим по возрасту Бондом, который начал играть его в кино — если не считать Дэвида Нивена, сыгравшего Бонда в «Казино Рояль» 1967 года в 50-летнем возрасте. Но этот фильм не входит в каноническую Бондиану. Бонду №1 — Шону Коннери было 32 года, когда он снялся в первом бондовском фильме «Доктор Но» - аниме убийца акаме.

Но самым долгоживущим агентом 007 все-таки был Мур, игравший Бонда с 1973 года («Живи и давай жить другим») до 1985 года («Взгляд на убийство»). Мур уже был знаком киноаудитории, когда ему предложили роль феерического секретного агента с лицензией на убийство. Америка знала его по сериалам «Айвенго» и «Люди из Аляски» о золотоискателях, в котором он сменил Джеймса Гарнера. Его абсолютно не-западный акцент объяснялся в фильме тем, что якобы этот золотоискатель получил британское образование. С 1962 по 1969 год Мур играл Саймона Темплера в британском сериале «Святой», который завоевал, как писала газета «Нью-Йорк таймс», «дикую популярность». Святой был блестящим и увлекательным вором.

Этот сериал был настолько популярен, что даже американский телеканал Эн Би Си сделал его ударным в прайм-таймах с 1967 по 1969 годы. После семилетней бондовской «нагрузки» Мур передал роль агента 007 актеру Тимоти Далтону, а сам стал появляться в кино и в телевидении в далеко не первоклассных фильмах.