Новости Ибики Морино: От аниме с любовью

от 15 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Там можно будет увидеть и потрогать куклы, которыми играли наши мамы, папы и даже бабушки с дедушками. Экспозицию будут постоянно обновлять. В запасниках находятся четыре тысячи игрушек, знакомых и не очень. По юным годам ностальгировал Дмитрий Копытов. Дмитрий Копытов, корреспондент: «В новом музее очень легко впасть в детство. Помогают куклы известных персонажей мультфильмов, многочисленные открытки и другие атрибуты эпохи советского времени. Вот, например, маска деда из сказки о репке. А это знаменитая Красная шапочка и Аренда Буровой малогабаритной. Но есть и настоящий современный квест на знание советских мультфильмов. Проверим, лёгкие ли задания».

Смотреть и пересматривать советские мультфильмы — любимое занятие большинства посетителей этого музея. Но теперь знакомые с детства Буратино, Незнайка, Карлсон и Дед Мороз собрались в одном месте: в небольшой, но уютной комнате. Старше всех доктор Айболит. Его первому владельцу сейчас больше 60 лет. Для взрослых — ностальгия, для детей — увлекательное путешествие в советскую эпоху, о которой не раз рассказывали мамы, папы, бабушки и дедушки. Мария Кожухова, директор Музея СССР «Мир детства»: «Будут мастер-классы с художниками, дети будут делать открытки, может быть, игрушки какие-то мы придумаем, которые можно будет собрать. Моё детство пришлось больше на 1990-е.

Но даже я узнаю некоторые игрушки. Например, у меня была Мальвина Ивановской фабрики игрушек». Все экспонаты из частной коллекции петербурженки Ирины Овчинниковой. Самые редкие игрушки она покупала на дорогих иностранных аукционах. Но глядя на этих милых героев детства, о цене думала в последнюю очередь. Ауру советской игровой комнаты, что символично, воссоздали на Пионерской улице, в помещении детского Музея открытки.