Новости Ибики Морино: Мультгероини замужем

от 20 июня
{_google_reklama_728x90_}

Тайный знак. Одно или два? А может, не мелочиться и надеть сразу полтора десятка? Почему нет? Древние римлянки могли себе позволить, мы тоже не лыком шиты. Речь, как понятно из заголовка, идет о кольцах. Историю их возникновения, о том, какие разновидности существуют, можно узнать в Культурно-выставочном центре Русского музея - на экспозиции «И в кольцах узкая рука...» Согласитесь, не каждый из нас задумывался об этом украшении, хотя его носят и мужчины, не говоря уже о женщинах. Вот, к примеру, вы знали, что древние римлянки носили по 16 колец на каждой руке? Вряд ли. А вот в Средние века, оказывается, барышни выбирали одно-единственное и надевали на безымянный палец. Кольца на любой вкус -
атака титанов фильм первый жестокий.

Конечно же, за множество веков кольца, что называется, обросли легендами. Так, Зевс повелевал Прометею надевать на палец кольцо, вынутое из его оков. В качестве именной печати украшение использовали еще фараоны в Древнем Египте. Там же история обручальных колец. Затем кольца стали выполнять функцию своеобразного пропуска и указывали на социальный статус владельца. Использовали их и в качестве отличительного знака - члены тайных политических обществ и монашеских орденов. Эти и другие истории, связанные с кольцами, можно узнать на выставке.

Кроме обычной экскурсии сотрудники музея подготовили для юных северян тематические занятия, на которых те знакомятся с экспонатами в игровой форме, а потом сами делают кольца и смотрят мультфильм. Кольца - убийцы и обереги. Среди таких гостей оказались и воспитанники мурманского детского лагеря «Шкипер». Экскурсия проходила в игровой форме по принципу известной всем детской забавы «Колечко-колечко, выйди на крылечко».