Новости Ибики Морино: Международный аниме проект

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Четверо единомышленников из Кабардино-Балкарии и Москвы приступили к реализации международного проекта по изучению кабардинского, адыгейского языков и его наречий. В его рамках создан интерактивный сайт "Мой язык" ("Си бзэ") по адресу sibza.org, где все желающие уже могут освоить кабардинский язык. В целом портал пока поддерживает 3 языка: русский, английский и турецкий. Сейчас идет работа над адыгейским языком - будет на подушках с фотографией. Инициаторы проекта предлагают изучение национального языка с помощью онлайн-курсов, интерактивных игр и мультфильмов.

Предполагается разный уровень сложности обучения, начиная с алфавита, словарей, пословиц и поговорок, заканчивая онлайн курсами с преподавателями для проработки произношения, которые появятся в скором будущем. "Идея создания сайта "Си бзэ" зародилась 2 года назад. Сначала это был небольшой разговорник в виде wiki-сайта, который постепенно развился в полноценный портал с возможностями обучения языку и общения, ведь самый лучший способ не забыть родную речь – продолжить на ней общаться. И главная наша цель – объединить посредством изучения языка рассеянных по всему миру адыгов", – рассказал ЮГА.ру Тимур Евгажуков.

За реализацией такого масштабного проекта пока стоят всего четыре человека, которые реализуют его на собственные средства. Непосредственно разработкой сайта занимается Тимур Евгажуков, анимацией – Анзор Хамдохов и Аслабек Гергов, а обучающая функция легла на преподавателя кабардинского языка и литературы, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Мусадина Карданова. Впоследствии инициаторы проекта планируют привлечь и ученых из Адыгеи.