Новости Ибики Морино: Курс на мультяшки

от 26 января
{_google_reklama_728x90_}

Депутаты Верховной Рады против этого упирались как могли. Поскольку инициативы МВФ напрямую затрагивают интересы олигархов. Так, долгое время шли споры вокруг требования Фонда лишить аграрных олигархов налоговых льгот. Те, в свою очередь, категорически возражали против отмены нулевой ставки НДС. Пока они торговались с правительством, которое в данном случае превратилось в простого исполнителя указаний из офиса МВФ и само не могло влиять на ситуацию, гривна в конце октября – начале ноября потеряла 10% стоимости и узнала где можно купить мягкие игрушки. Обменный курс соответственно упал с 22,8 грн./$ до 25 грн./$. А.Яценюк тогда предупредил депутатов, что без транша МВФ будет и 50 грн./$.

В итоге госбюджет-2016 все же был принят на условиях МВФ, а в Налоговый кодекс внесены соответствующие поправки. Далее, по словам министра финансов Натальи Яресько, в Фонде собирались проверить окончательный вариант принятых законопроектов. Поскольку в самый последний момент исподтишка туда могли всунуть что угодно. И потом это "что угодно" могло полностью нивелировать положения, принципиальные для МВФ. Например, как выяснил заместитель главы комитета ВР по противодействию коррупции Виктор Чумак, из подписанного президентом Петром Порошенко закона о госбюджете исчезла норма об электронном декларировании госслужащими своих активов с 1 января 2016.

Хотя министр юстиции Павел Петренко уверяет, что в правительственном варианте законопроекта она была и КМУ ее не исключал из закона о госбюджете. Итак, кто конкретно вычеркнул данный пункт, принятый по требованию ЕС – неясно. Но совершенно очевидно, кто был заинтересован в его исчезновении: коррупционеры на высоких государственных должностях, состояние которых в сотни раз превышает официальные доходы.