Новости Ибики Морино: Интересные мультперсонажи

от 27 января
{_google_reklama_728x90_}

Любая деловая активность населения, кроме, конечно, криминальной, выгодна государству. Ибо создает рабочие места и снижает нагрузку на бюджет. Но российское правительство озабочено лишь тем, чтобы с этих людей собрать больше налогов. Население об этом тоже знает — и прячется. Вечные кошки-мышки... На этой неделе Минфин предложил продлить еще на год налоговые каникулы для самозанятых граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. При непременном условии их регистрации в налоговых органах. А теперь угадайте, сколько за прошлый год нашлось желающих легализовать свой скромный индивидуальный бизнес? На всю страну — всего 964 человека, из них 160 — иностранцы - ванпанчмен дата.

Хотя общее число самозанятых граждан, по разным оценкам, составляет от 20 до 33 млн человек. Пять лет назад вице-премьер Ольга Голодец говорила: «Из 86 млн трудоспособных граждан всего 38 млн работают в cферах, которые нам видны. Все остальные непонятно где заняты и чем заняты». С тех пор ситуация принципиально не изменилась. По экспертным данным РАНХиГС, доля россиян, которые имеют побочные заработки и не платят с них налогов, за последний год выросла с 30,4 до 35,5%. Но есть ведь и другие факты. Вспомним, что, по официальной статистике, безработица составляет чуть больше 5% — около 4 млн человек. Наш Росстат не включает сюда «непонятно где и непонятно чем занятых».

То есть считает их вполне трудоустроенными — без всякой помощи государства. И это правда. В Ульяновске исследование местного университета показало: 29% трудоспособного населения области работают в теневой сфере, а официальный уровень безработицы составляет всего 0,55%.