Новости Ибики Морино: Гайдаровский форум мультгероев

от 16 января
{_google_reklama_728x90_}

На минувшей неделе завершил работу Гайдаровский форум, на котором по традиции собрался весь социально-экономический блок правительства. Гайдаровский форум, Ельцин-центр — единая палитра пантеона современных российских героев, вот только для народа ассоциация с этими героями упирается в разруху, голод и отчаяние. Но Кремль не стесняется демонстрировать своей близости к этим деятелям и их курсу. Форум этого года укладывается в русло либеральной парадигмы, которой руководствуется Путин и его команда: страна уверенно преодолевает кризис, государство должно сократить свое участие в экономике, Россия открыта к иностранным инвестициям - наруто 2.

Нового не сказано было ничего, но все же стоит остановиться на том, что было озвучено на Форуме, чтобы лишний раз не впасть в заблуждение относительного того, что действующий лидер готов проводить реформы. Вступительное слово премьер-министра страны, открывающего Форум, напоминало первый ответ Путина на пресс-конференции декабря прошлого года. Как и Путин? Медведев уверил гостей форума в том, что мы успешно преодолеваем кризис — «Россия прошла через кризис гораздо лучше многих прогнозов». Новый глава Минэкономразвития Орешкин объявил, что «экономика начала расти, правительство концентрируется на преодолении инфраструктурных ограничений для роста».

Первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева громогласно заявила, что «проблемы для российской экономики сейчас не в том, как перейти к восстановительному росту. А в том, как в новых условиях, после короткой фазы восстановительного роста не скатиться опять к низким темпам экономического роста, по сути к периоду хронической стагнации».